Шарапова выиграла первый титул с 2015 года

Опубликован Октябрь 15, 2017, 5:25 пп
FavoriteLoadingДобавить в закладки 13 сек.

Бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова завоевала свой первый титул с мая 2015 года, победив Арину Соболенку 7-5 7-6 (10-8) в финале Tianjin Open.

30-летняя русская спортсменка выступала на своем седьмом мероприятии после возвращения в апреле из 15-месячной дисквалификации

Шарапова проигрывала  4-1 в обоих сетах, прежде чем победить 19-летнюю белоруску, которая оспаривала свой первый финальный матч WTA. Поединок продолжался два часа и семь минут.

Для пятикратного победителя турнира Большого шлема эта победа стала 36-й в серии WTA.

Шараповой отказали в wildcar-квалификации на Открытый чемпионат Франции, она пропустила Уимблдон из-за травмы. Но вышла в четвертый раунд Открытого чемпионата США через wildcar-квалификации, прежде чем проиграть Анастасии Севастовой.

Русская спортсменка занимала 86-е место в мировом рейтинге, а белоруска  располагается на 102 строчке.

Шарапова сломала нервно выглядящую Соболенку в стартовом гейме, но затем проиграла четыре гейма подряд. Но все равно первый сет ушел в копилку русской спортсменки со счетом 7-5.

Во втором сете 102-я ракетка мира имела преимущество 5: 1, прежде чем Шарапова ответила пятью последовательными победными геймами. И исход матча решился на тай-брейке.

Соболенко пережила три матч-поинта, но двойная ошибка дала Шараповой четвертый шанс.  В итоге она выиграла  свой первый титул Открытого чемпионата Италии два года и пять месяцев назад.

Результат означает, что Шарапова поднимается до 57-го места в мировом рейтинге.